Oscars 2017

Como cada año, la Academia de Cine de Hollywood entregaba anoche las estatuillas doradas que todo profesional cinematográfico sueña con poseer.

A continuación os contamos los premiados a las 24 categorías y el resto de nominados que se quedaron sin galardón, como venimos haciendo desde anteriores galas de premios cubiertas, los ganadores serán marcados en otro color para que podáis diferenciarlos del resto de aspirantes a cada categoría.

MEJOR PELÍCULA

  • Moonlight
  • La la land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Figuras ocultas

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • Damien Chazelle (La la land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La la land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La la land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle (La la land)
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson (Fences)
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • El viajante (Irán)
  • Toni Erdmann (Alemania)
  • Bajo la arena (Dinamarca)
  • Tanna (Australia)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Linus Sandgren (La la land)
  • Bradford Young (La llegada)
  • Rodrigo Prieto (Silencio)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, Cesar!
  • La la land
  • Passengers

 

MEJOR VESTUARIO

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La la land

 

MEJOR MONTAJE

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La la land
  • Moonlight

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • El libro de la selva
  • Rogue one: Una historia de Star Wars
  • Marea Negra
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Doctor Strange

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Un hombre llamado Ove
  • Star Trek: Mas allá
  • Escuadron Suicida

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • La llegada
  • Marea Negra
  • Hasta el último hombre
  • La la land
  • Sully

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La la land
  • Rogue one: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: los soldados secretos de Bengasi

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Mica Levi (Jackie)
  • Justin Hurwitz (La la land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka (Lion)
  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Thomas Newman (Passengers)

 

MEJOR CANCIÓN

  • Audition (La la land)
  • Can’t stop the feeling (Trolls)
  • City of stars (La la land)
  • The empty chair (Jim: The james Folley Story)
  • How far I’ll go (Vaiana)

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • O.J.: Made in America 
  • Life
  • 13th
  • Fuego en el mar
  • I am not your negro

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Timecode
  • Sing
  • Ennemis Intérieurs
  • La femme et le TGV
  • Silent Nights

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My homeland
  • The white helmets
  • 4.1 Miles

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Blind Vaysha
  • Borrowed time
  • Pear Cider
  • Pearl
  • Piper

Además la gala será recordada por el vergonzoso fallo a la hora de dar el ganador a uno de los galardones más esperados, mejor película, que primeramente se dio, cometiendo un  error, a La la land, y después al ver la equivocación se rectificó concediéndole el premio a Moonlight.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s