Grammy 2017

Como todos los años, la fiesta de la música mundial no podía dejar de ser noticia

Una de las citas más importantes cada año en el panorama musical es la de la entrega de los Grammy, una celebración que no deja nunca a nadie indiferente.

A continuación os dejamos los nominados y ganadores de cada una de las categorías premiadas, los ganadores, como de acostumbre, estarán escritos en otro color para que podáis diferenciarlos de los demás nominados a dicho galardón.

Grabación del año

  • Adele – Hello
  • Rihanna ft Drake – Work
  • Beyoncé – Formation
  • Lukas Graham – 7 years
  • Twenty One Pilots – Stressed out

Mejor grabación Dance

  • Don’t let me down – The Chainsmokers
  • Tearing me up  – Bob Moses
  • Never be like you – Flume ft kai
  • Rinse & repeat – Riton Ft Kah-lo
  • Drinkee – Sofi Tukker

Álbum del año

  • 25 – Adele
  • Lemonade – Beyoncé
  • Views – Drake
  • Purpose – Justin Bieber
  • A sailor’s guide to Earth – Sturgill Simpson

 

Disco del año en Pop

  • 25 – Adele
  • Purpose – Justin Bieber
  • Dangerous woman – Ariana Grande
  • Confident – Demi Lovato
  • This is acting – Sia

 

Disco del año en Dance/Electrónica

  • Skin – Flume
  • Electronica 1: the time machine – Jean Michel Jarre
  • Epoch – Tycho
  • Barbara, Barbara, we are facing a shining future – Underwold
  • Louie Vega starring… XXVIII – Louie Vega

 

Disco del año en Rock

  • California – Blink 182
  • Tell me I’m pretty – Cage the Elephant
  • Magma – Gojira
  • Death of a bachelor – Panic at the Disco!
  • Weezer – Weezer

 

Disco del año en Música alternativa

  • 22, a million – Bon Iver
  • Blackstar – David Bowie
  • The hope six demolition project – Pj Harvey
  • Post pop depression – Iggy Pop
  • A moon shaped pool – Radiohead

 

Mejor disco  urbano contemporaneo

  • Lemonade – Beyoncé
  • Ology – Gallant
  • We are king – King
  • Malibu – Anderson Paak
  • Anti – Rihanna

 

Mejor disco R&B

  • Lalah Hathaway Live – Lalah Hathaway
  • In my mind – Bj the chicago kind
  • Velvet portraits – Terrace Martin
  • Healing Season – Mint condition
  • Smoove Jones – Mya

 

Mejor disco Rap

  • Coloring Book – Chance the rapper
  • And the anonymous nobody – De la soul
  • Major key – Dj Khaled
  • Views – Drake
  • Blank face LP – ScHoolboy
  • The life of Pablo – Kanye West

 

Mejor disco Country

  • A sailor’s guide to Earth – Strugill Simpson
  • Big day in a small town – Brandy Clark
  • Full circle – Loretta Lynn
  • Hero – Maren Morris
  • Ripcord – Keith Urban

 

Mejor disco New Age

  • White Sun II – White Sun
  • Orogen – John Burke
  • Dark Sky island – Enya
  • Inner Passion – Peter Kater & Tina Guo
  • Rosetta – Vengelis

 

Mejor disco Jazz vocal

  • Take me to the Alley – Gregory Porter
  • Sound of red – René Marie
  • Upward spiral – Branford Marsails Quartet & Special Guest Kurt Elling
  • Harlem on my mind – Catherine Russel
  • The sting variations – The tierney sutton band

 

Mejor disco Jazz instrumental

  • Country for old man – John Scofield
  • Book of intuition – Kenny Baron Trio
  • Dr.Um – Peter Erskine
  • Sunday Night at the vanguard – The fred hearsch trio
  • Nearness – Joshua Redman & Brad Mehidau

 

Mejor disco Jazz Ensemble Large

  • Presidential suite: Eight variations on freedom – Ted Nash Big Band
  • Real Enemies – Darcy James Argue’s Secret Society
  • MONK’estra Vol.1 – John Beasley
  • Kaleidoscope eyes: Music of the beatles – John Daversa
  • All L.A. Band – Bob Mintzer

 

Mejor disco Gospel

  • Losing my religion – Kirk Franklin
  • Listen – Tim Bowman Jr
  • Fill this house – Shirley Caesar
  • A worshipper’s heart (live) – Todd Dulaney
  • Demosntrate (live) – William Murphy

 

Mejor disco Gospel Roots

  • Hymns – Joey+Rory
  • Better Together – Gaither Vocal Band
  • Nature’s Symphony in 432 – The Isaacs
  • Hymns and songs of inspiration – Gordon Mote
  • God don’t never change: the song of blind Willie Johnson – Varios

 

Mejor disco de música cristina contemporanea

  • Love Remains – Hillary Scott & The Scott Family
  • Poets & saints – All sons & daughters
  • American Prodigal – Crowder
  • Be one – Natalie Grant
  • Youth revival (live) – Hillsong young & free

 

Mejor disco vocal tradicional

  • Cinema – Andrea Bocelli
  • Fallen angels – Bob Dylan
  • Stages live – Josh Groban
  • Summertime: Willie Nelson sings Gershwin – Willie Nelson
  • Encore: Movie Partners sing Broadway – Barbra Streisand

Mejor disco instrumental contemporáneo

  • Culcha Vulcha – Sanky Puppy
  • Human Nature – Herb Alpert
  • When you wish upon a star – Bill Frisell
  • Way back home: live from rochester – Steve Gadd Band
  • Unspoken – Chuck Loeb

 

Mejor disco Bluegrass

  • Coming home – O’connor band with Mark O’connor
  • Original traditional – Blue Highway
  • Burden Bearer – Doyle Lawson & Quicksilver
  • The hazel and Alice Sessions – Laurie Lewis & The right hands
  • North by South – Claire Lynch

 

Mejor disco tradicional de Blues

  • Porcupine meat – Bobby Rush
  • Can’t shake this feeling – Lurrie Bell
  • Live at the greek theatre – Joe Bonamassa
  • Blues & Ballads – Luther Dickinson
  • The soul of Jimmie Rodgers – Vasti Jackson

 

Mejor disco contemporáneo de Blues

  • The last days of Oakland – Fantastic Negrito
  • Love wins again – Janiva Magness
  • Bloodline – Kenny Neal
  • Give it back to you – The record company
  • Everybody wants a piece – Joe Louis Walker

 

Mejor disco Folk 

  • Undercurrent – Sarah Jarosz
  • Silver skies blue – Judy Collins & Ari Hest
  • Upland stories – Robbie Fulks
  • Factory girl – Rhiannon Giddens
  • Weighted mind – Sierra Hull

 

Mejor disco Regional Roots

  • E Walea – Kalani Pe’a
  • Broken promised land – Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
  • It’s a cree thing – Northern Cree
  • Gulfstream – Roddie Romero and The Hub City All-Stars
  • I wanna sing right: Rediscovering lomax in the evangeline country – Varios

 

Mejor disco Reggae

  • Ziggy Marley – Ziggy Marley
  • Sly & Robbie Presents … Reggae for her – Devin Di Dakta & J.L.
  • Rose Petals – J Boog
  • Everlasting – Raging Fyah
  • Falling into place – Rebelution
  • SOJA: Live in Virginia

 

Mejor disco infantil

  • Infinity plus one – Secret angent 23 skidoo
  • Explorer of the world – Frances England
  • Novelties – Racess Monkey
  • Press Play – Brady Rymer y The little band that could
  • Saddle uo – The okee dokee brothers

 

Mejor disco hablado

  • In such good company: Eleven years of laughter, mayhem, and fun in the sandbox – Carol Burnett
  • The girl with the lower back tattoo – Amy Schumer
  • M. Train – Patti Smith
  • Under the big black sun: A personal history of L.A. punk – Varios
  • Unfaithful Music & Diasppearing ink – Elvis Costello

 

Mejor disco de comedia

  • Talking for clapping – Patton Oswalt
  • America Great – David Cross
  • American Myth – Margaret Cho
  • Boyish girl interrumped – Tig Notaro
  • Live at the apollo – Amy Schumer

 

Mejor disco de teatro musical

  • The color purple 
  • Bright star
  • Fiddler on the roof
  • Kinky boots
  • Waitress

 

Mejor disco de música mundial

  • Sing me home – Yo-yo ma & The slik road ensemble
  • Destiny – Celtic Woman
  • Walking in the footsteps of our fathers – Ladysmith black mambazo
  • Land of gold – Anoushka Shankar
  • Dois amigos, um século de música – Caetano Veloso & Gilberto Gil

 

Mejor disco de música americana

  • This is where I live – William Bell
  • True Sadness – The avett brothers
  • The cedar creek sessions – Kris Kristofferson
  • The bird & the rifle – Lori Mckenna
  • Kid sister – Vince Gill

 

Disco del año en Pop latino

  • Un besito más – Jesse&Joy
  • Ilusión – Gaby Moreno
  • Similares – Laura Pausini
  • Seguir latiendo – Sanalejo
  • Buena vida – Diego Torres

 

Disco del año en Rock, Urbano o Alternativo Latino

  • Ilevitable – Ile
  • L.H.O.N. – Illya Kurayaki & The valderramas
  • Buenaventura – La santa cecilia
  • Los rakas – Los rakas
  • Amor supremo – Carla Morrison

 

Disco del año en Jazz Latino

  • Tribute to Irakere: Live in Marciac – Chucho Valdés
  • Entre colegas – Andy González
  • Madera Latino – Brian Lynch & Others
  • Canto América – MIchael Spiro/Wayne allace La orquesta sinfónica
  • 30 – Trio da paz

 

Mejor disco Tropical Latino

  • ¿Dónde están? – Jose Lugo & Guasabara Combo
  • Conexión – Fonseca
  • La fantasía homenaje a Juan Formell – Formell y los van van
  • 35 aniversario – Grupo Niche
  • La sonora santanera en su 60 aniversario – La sonora santanera

 

Mejor disco regional méxico

  • Un azteca en el Azteca Vol.1 (Live) – Vicente Fernandez
  • Raíces – Banda el Recodo de Cruz Lizárraga
  • Hecho a mano – Joss Favela
  • Generación maquinaria est 2006 – La maquinaria Norteña
  • Tributo a Joan Sebastian y Rigoberto Alfaro – Mariachi Divas de Cindy Shea

 

Canción del año

  • Formation – Beyoncé
  • Hello – Adele
  • I took a pill in Ibiza – Mike Posner
  • Love yourself – Justin Bieber
  • 7 years – Lukas Graham

 

Mejor canción Rock

  • Burn the witch – Radiohead
  • Hardwired – Metalica
  • Blackstar – David Bowie
  • Heathens – Twenty one pilots
  • My name is human – Highly suspect

 

Mejor canción R&B

  • Lake by the ocean – Maxwell
  • Come and see me – Partynextdoor ft Drake
  • Exchange – Bryson Tiller
  • Kiss it better – Rihanna
  • Luv – Tory Lanez

 

Mejor canción Rap

  • Hotline Bling – Drake
  • All the way up – Fat Joe & Remy Ma ft French Montana & Infared
  • Famous – Kanye West ft Rihanna
  • No problem – Chance the Rapper ft Lil Wayne & 2 chainz
  • Untralight Beam – Kayne West ft Chance the Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & THe dream

 

Mejor canción Country

  • Humble and Kimd – Tim MacGraw
  • Blue ain’t your color – Keith Urban
  • Die a happy man – Thomas Rhett
  • My church – Maren Morris
  • Vice – Miranda Lambert

 

Mejor canción American Roots

  • Kid Sister – The time jumpers
  • Alabama at Night – Robbie Fulks
  • City lights – Jack White/The white stripes)
  • Gulfstream – Roddie Romero and The Hub city all-stars
  • Wreck you – Lori McKenna

 

Mejor artista revelación

  • Kelsea Bellerini
  • The chainsmokers
  • Chance the Rapper
  • Karen Morris
  • Anderson Paak

Mejor performance solista pop

  • Hello – Adele
  • Hold Up – Beyoncé
  • Love yourself – Justin Bieber
  • Piece by piece – Kelly Clarkson
  • Dangerous woman – Ariana Grande

 

Mejor performance duo/grupo pop

  • Stressed out – Twenty one pilots
  • Closer – The chainsmokers
  • 7 years – Lukas Graham4
  • Work – Rihanna ft Drake
  • Cheap Thrills – Sia ft Sean Paul

Mejor performance Rock

  • Blackstar – David Bowie
  • Joe (Live from Austin City Limits) – Alabama Shakes
  • Don’t hurt yourself – Beyoncé ft Jack White
  • The sound of silence (live on conan) – Disturbed
  • Heathens – Twenty one pilots

 

Mejor performance Metal 

  • Rotting is Vain – Korn
  • Dystopia – Megadeth
  • Shock me – Baroness
  • Silvera – Gojira
  • The price is wrong – Periphery

 

Mejor performance R&B

  • Cranes in the sky – Solange
  • Turnin’ me up – Bj the Chicago Kid
  • Permission – Ro James
  • I do – Musiq Souldchild
  • Needed me – Rihanna

 

Mejor performance R&B Tradicional

  • The three of me – William Bell
  • Woman’s world – Bj the Chicago kid
  • Sleeping with the one I love – Fantasia
  • Angel – Lalah Hathaway
  • Can’t wait – Jill Scott

 

Mejor performance Rap

  • Panda – Desiigner
  • Pop style – Drake ft The throne
  • All the way up – Fat joe & Remy Ma ft Franch Montana & Infared
  • No problem – Chance the Rapper ft Lil Wayne 6 2 Chainz
  • That part – ScHoolboy Q ft Kanye West

 

Mejor performance Rap/Sung

  • Hotline Bling – Drake
  • Freedom – Beyoncé ft Kendrick Lamar
  • Broccoli – D.R.A.M ft Lil Yachty
  • Untralight Beam – Kanye West ft Chance the Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-dream
  • Famous – Kanye west ft Rihanna

 

Mejor performance solista Country

  • My church – Maren Morris
  • Love can go to hell – Brandy Clark
  • Vice – Miranda Lambert
  • Church Bells – Carrie Underwood
  • Blue ain’t your color – Keith Urban

 

Mejor performance duo/grupo Country

  • Jolene – Pentatonix ft Dolly Parton
  • Different for girls – Dierks Bentley ft Elle King
  • 21 Summer – Brothers Osborne
  • Setting the world on fire – Kenny Chesney & Pink
  • Think of you – Chris Young with Cassadee Pope

 

Mejor performance Gospel

  • God provides
  • It’s Alright, it’s Ok
  • You’re bigger (live)
  • Made a way (live)
  • Better

 

Mejor performance Cristiana Contemporanea

  • Thy Wll
  • Trust in you
  • Priceless
  • King of the world
  • Chain Breaker

 

Mejor performance American Roots

  • House of mercy – Sarah Jarosz
  • Ain’t no man – The avett brothers
  • Mother’s children have a hard time – Blind boys of Alabama
  • Factory Girl – Rhiannon Giddens
  • Wreck you – Lori McKenna

 

Mejor improvisación solita Jazz

  • Im so lonesome I could cry – John Scofield
  • Countdown – Joey Alexander
  • In movement – Ravi Coltrane
  • We see – Fred Hersch
  • I concentrate on you – Brad Mehidau

 

Mejor videoclip

  • Formation – Beyoncé
  • River – Leon Bridges
  • Up&up – Coldplay
  • Gosh – Jamie XX
  • Upside down & inside out – Ok go

 

Mejor copilación de soundtrack 

  • Miles ahead
  • Amy
  • Straight outta compton
  • Suicide Squad
  • Vinyl: The essentials season 1

 

Mejor soundtrack

  • Star Wars: the force awakens
  • Bridge of spies
  • Quentin tarantino’s the hateful eight
  • The revenant
  • Stranger things volume 1
  • Stranger things volume 2

 

Mejor Canción escrita para Audiovisual

  • Can’t stop the feeling (Justin Timberlake)
  • Heathens (Twenty one pilots)
  • Just like fire (Pink)
  • Purple Lamborghini (Skrilex y Rick Ross)
  • Try everything (Shakira)
  • The veil (Peter Gabriel)

 

Mejor composición instrumental

  • Spoken at midnight – Ted Nash Big Band
  • Bridges of spies – Thomas Newman
  • The expensive train set – Tim Davies Big Band
  • Flow – Alan Ferber Nonet
  • L’Ultima Diligenza Di Red Rock – Enrio Morricone

 

Mejor arrangement, instrumental o a capella

  • You and I – Jacob Collier
  • Ask me now – John Beasley
  • Good “Swing” Wenceslas – The count basie orchesta
  • Linus & Lucy – The phil norman tentet
  • Lucy in the sky with diamonds – John Daversa
  • We three kings – Jazz at lincoln center orchesta

 

Mejor arragement, instrumental o a capella

  • Flinstones – Jacob Collier
  • Do you hear what I hear? – Gordon Goodwin’s big phat
  • Do you want to know a secret – John Daversa ft Renee Olstead
  • I’m a fool to want you – Kristin Chenweth
  • Somewhere – Lang lang ft Lisa Fischer y Jeffrey Wright

Mejor diseño de package

  • Blackstar – David Bowie
  • Anti (Deluxe edition) – Rihanna
  • Human Performance – Parquet Courts
  • Sunset Motel- Reckless Kelly
  • 22, A Million -Bon Iver

Mejor Pack o edición especial limitada

  • Edith Piaf 1915-2015 – Edith Piaf
  • 401 Days -J. Views
  • I like it you sleep, for you are so beautiful yet so unaware of it – The 1975
  • Paper wheels (Deluxe Limited Edition)- Trey Anastasio
  • Tug of war (Deluxe Edition) – Paul McCartney

Mejores notas de álbum

  • Sissle And BLake Sing Shuffle Along – Eubie Blake y Noble Sissle
  • The Complete Monumento & Columbia Albums Collection – Kris Kristofferson
  • The Knoxville Sessions, 1929-1930:Knox Country Stomp – Varios Artistas
  • Ork Records: New York, New York – Varios Artistas
  • Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phnograph, 1890-1900 – Varios Artistas

Mejor álbum histórico

  • The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series – Bod Dylan
  • Music Of Morocco From The Library Of Congress: Recordede By Paul Bowles, 1959- Varios Artistas
  • Ork Records: New York, New York – Varios Artistas
  • Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983 – Vladimir Horowitz
  • Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1900 – Varios Artistas

Mejor arreglo en álbum no clásico

  • Blackstar – David Bowie
  • Are You Serious – Andrew Bird
  • Dig In Deep – Bonnie Raitt
  • Hit N Run Phase Two – Price
  • Undercurrent – Sarah Jarosz

Productor del año no clasico

  • Greg Kurstin
  • Benny BLanco
  • Max Martin
  • Nineteen85
  • Ricky Reed

Mejor grabacion remix

  • Tearing Me Up (RAC REmix)- Bob Moses
  • Cali Coast (Psionics Remix) – Soul Pacific
  • Heavy Star Movin` (StarRo Remix)- The Silver Lake Chorus
  • Nineteen Hundred Eigthy-Five (Timo Maas & James Teej Remix)- Paul McCartney & Wings
  • Only (Kaskade x Lipless Remix) – Ry X
  • Wide Open (Joe Goddard Remix)-  The Chemical Brothers

Mejor sistema de sonido envolvente en el álbum

  • Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystére De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement – Ludovic Morlot & Seattle Symphony
  • Johnson: Considering Matthew Shepard – Craig Hella Johnsosn & Conspirare
  • MajaS.K. Ratkje: And Sing… -Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta
  • Primus & The Chocolate Factory (5.1 Surround Sound Edition) – Primus
  • Reflections- Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene

Mejor arreglo en álbum clasico

  • Corigliano: The ghosts Of Versailles – James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra
  • Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, Mouvement – Ludovic Morlot & Seattle Symphony

  • Reflections – Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
  • Shadow of sirius- Jerry F. Junkin & The University Of TExas Wind Ensemble.
  • Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra

Productor del año clasico

  • David Frost
  • Blanton Alspaugh
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
  • Judith Sherman
  • Robina G. Young

Mejor Performance de orquesta

  • Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Boston Symphony Orchestra
  • Bates: Works For Orchestra- San Francisco Symphony
  • Ibert: Orchestral Works- Orchestre De La Suisse Romande
  • Prokofiev: Symphony No.5 In B- Flat Major, Op.100 – Royal Concergebow Orchestra
  • Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3&4; Prospero’s Rooms – New York Philharmonic

Mejor grabación de Opera

  • Corigliano: The Ghosts Of Versailles – LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus
  • Handel: Giulio Cesare- II Giardino Armonico
  • Higdon: Cold Mountain- The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program For Singers
  • Mozart: Le Nozze Di Figaro- Chamber Orchestra Of Europe; Vocalensemble Rastatt
  • Szmanowski: Król Roger – Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus

Mejor Performance de coral

  • Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1- Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir
  • Himmelrand- Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble
  • Janácek: Glagolitic Mass- Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Bergen Philharmonic Orchestra; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir Of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor
  • Lloyd: Bonhoeffer- Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing
  • Steinberg: Passion Week- The Clarion Choir

Mejor performance de música de cámara/ o de grupo pequeño

  • Steve Reich
  • Fitelberg: Chamber Works
  • Reflections
  • Serioues Business
  • Trios From Our Homelands

Mejor solo instrumental clasico

  • Daugherty: Tales Of Hemingway- Nashville Symphony
  • Adams, J.: Scheherazade.2 – Chester Englander; St. Louis Symphony
  • Dvorák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy – Helsinki Philharmonic Orchestra
  • Mozart: Keyboard Music, Vols.8 & 9
  • 1930’s Violin Concertos, Vol 2 – The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra

Mejor álbum solo vocálico clásico 

  • Schumann & Berg
  • Shakespeare Songs – Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker
  • Monteverdi – David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel
  • Mozart: The Weber Sisters- Pygmalion
  • Verisimo- Yusif Eyvazov; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

Mejor Compendio clásico 

  • Daugherty: Tales Of Hemingway: American Gothic; Once Upon A Castle
  • Gesualdo
  • Vaughan Williams: Discoveries.
  • Wolfgang: Passing Through
  • Zappa:200 Motels – The Suites

Mejor composición clásica contemporanea

  • Daugherty: Tales Of Hemingway- Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony
  • Bates: Anthology Of Fantastic Zoology-Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra
  • Higdon: Cold Mountain- Miguel Harth-Bedoya, Jay Hunter Morris, Emily Fons, Isabel Leonard, Nathan Gunn & The Santa Fe Opera
  • Theofanidis: Bassoon Concerto-Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia
  • Winger: Conversations With Nijinsky-Martin West & San Francisco Ballet Orchestra

Mejor Vídeo Musical

  • Formation- Beyoncé
  • River- Leon Bridges
  • Up&up- Coldplay
  • Gosh
  • Upside Down & Insede Out- Ok Go

Mejor película musical

  • The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years  – The Beatles
  • I’ll Sleep When I’m Dead
  • Lemonade- Beyonce
  • The Music Of Strangers- Yo- Yo Ma
  • American Saturday Night: Live From The GRand Ole Opry- Varios artistas

 

La más premiada de la gala fue Adele, que además le dedicarle unas palabras a Beyoncé, partió uno de sus premios para compartirlo con la artista.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s